• viernes 07 agosto 2020 Año del General Manuel Belgrano

    20-03-2020

    AISLAMIENTO OBLIGATORIO Guardia gremial



    El sistema financiero funciona de acuerdo a las resoluciones del Gobierno Nacional y el Banco Central. Las entidades financieras designan las dotaciones mínimas para asegurar operaciones en los cajeros automáticos.

    El Banco Central y las entidades están brindando información al público sobre el funcionamiento.

    Para situaciones de emergencia gremial de bancarias y bancarios exclusivamente la Asociación Bancaria, consulta a:

    1. A tus delegados si tenés sus teléfonos celulares.

    2. Si no te resulta posible lo anterior consulta al e-mail de Secretario General de tu seccional que consignamos a continuación:

    Azul: sazul@bancaria.org.ar, Bahía Blanca: sbahiablanca@bancaria.org.ar, Buenos Aires: secgralsba@bancaria.org.ar, Catamarca: scatamarca@bancaria.org.ar, Chascomús: schascomus@bancaria.org.ar, Chilecito: schilecito@bancaria.org.ar, Chivilcoy: schivilcoy@bancaria.org.ar, Comodoro Rivadavia: scdrorivadavia@bancaria.org.ar, Concepción del Uruguay: bancariaconcep@bancaria.org.ar, Concordia: sconcordia@bancaria.org.ar, Córdoba: scordoba@bancaria.org.ar, Corrientes: scorrientes@bancaria.org.ar, El Trébol: seltrebol@bancaria.org.ar, Formosa: sformosa@bancaria.org.ar, General Pico: sgeneralpico@bancaria.org.ar, General Roca: sgeneralroca@bancaria.org.ar, San Salvador de Jujuy: ssansalvadordejujuy@bancaria.org.ar, Junín:  sjunin@bancaria.org.ar, La Plata: slaplata@bancaria.org.ar, La Rioja: slarioja@bancaria.org.ar, Mar del Plata: smardelplata@bancaria.org.ar, Marcos Juárez: smarcosjuarez@bancaria.org.ar, Mendoza: smendoza@bancaria.org.ar, Necochea: snecochea@bancaria.org.ar, Neuquén: sneuquen@bancaria.org.ar, Paraná: sparana@bancaria.org.ar, Paso de los Libres: spasodeloslibres@bancaria.org.ar, Pergamino: spergamino@bancaria.org.ar, Posadas: sposadas@bancaria.org.ar, Pcia. Roque Sánez Peña: spciarspenia@bancaria.org.ar, Rafaela: srafaela@bancaria.org.ar, Reconquista: sreconquista@bancaria.org.ar, Resistencia: sresistencia@bancaria.org.ar, Río Cuarto: sriocuarto@bancaria.org.ar, Río Gallegos: sriogallegos@bancaria.org.ar, Rosario: srosario@bancaria.org.ar, Salta: ssalta@bancaria.org.ar, San Francisco: ssanfrancisco@bancaria.org.ar, San Juan: ssanjuan@bancaria.org.ar, San Luis: ssanluis@bancaria.org.ar, San Rafael: ssanrafael@bancaria.org.ar, Santa Fe: secsantafe@bancaria.org.ar, Santa Rosa: ssantarosa@bancaria.org.ar, Santiago del Estero: santiago@bancaria.org.ar, Tandil: standil@bancaria.org.ar, Trelew: strelew@bancaria.org.ar, Tucumán: stucuman@bancaria.org.ar, Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur: sushuaia@bancaria.org.ar, Venado Tuerto: svenadotuerto@bancaria.org.ar, Viedma: sviedma@bancaria.org.ar, Villam María: svillamaria@bancaria.org.ar, svillamercedes@bancaria.org.ar,

    3. De no lograr hacerlo escribí a bancarios@bancaria.org.ar

    4. O, en caso extremo, a los teléfonos:

    011-41314205

    011- 41314244

    011-41314229

    011-41314257

    Toda nuestra información institucional está en www.bancariabancario.com.ar

    De todas y todos, de la solidaridad con responsabilidad, depende superar esta catástrofe.

    Buenos Aires, 20 de marzo de 2020

    Descargar pdf

     

     


    Bancaria, Bancario

    Convocamos a cumplir el aislamiento obligatorio a partir de las cero hora de este viernes 20 de marzo.

    En comunicación con el Presidente del Banco Central hemos confirmado que la única EXCEPCIÓN será una dotación mínima necesaria para garantizar la atención de operaciones electrónicas y abastecimiento de cajeros automáticos, según se comunicará por las entidades. NO HABRÁ ATENCIÓN AL PÚBLICO.

    Salvo los integrantes de esa dotación mínima, no hay que presentarse en el lugar de trabajo.

    Solidarios, por la sociedad toda, por nosotros mismos.

    Buenos Aires, 19 de marzo de 2020

     

    SECRETARIADO GENERAL NACIONAL DE LA ASOCIACIÓN BANCARIA

    Sergio Palazzo
    Secretario General

    Andrés Castillo, Analía Lungo, Carlos Cisneros, Patricia Rinaldi, Pablo Regnier, Victoria Capoccetti, Carlos Irrera, Walter Rey,
    Mariel Iglesias, Gustavo Díaz, Enrique Ramírez, Cristian Stratico, Francisco Muratore, José Giorgetti, Juan Pallo, Matías Layús,
    Gabriel Dipierri, Carlos Ferrari, Rosa Sorsaburu, Claudia Ormachea, Cristina Maino, Eduardo Berrozpe

    Descargar pdf